Пятница, 19.04.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость

МАКРОГЕН

Главная » 2009 » Март » 5 » Непобедимый Вьетнам, или китайские черепа из джунглей
Непобедимый Вьетнам, или китайские черепа из джунглей
23:44

30 лет назад Вьетнам разгромил напавший на него Китай. До того китайско-вьетнамская дружба насчитывала всего несколько десятилетий. Враждовали гораздо дольше, более двух тысячелетий, а 2500 лет назад территория Вьетнама почти доходила до реки Янцзы. 30 лет назад вьетнамцы доказали китайцам, что воевать они не разучились.

Главной причиной войны 1979 г. стало обострение отношений между СССР и Китаем. Тогда между ними шло острое соперничество за влияние в соцлагере. Успехами Пекин похвастаться не мог: в орбите его влияния находились лишь Албания и Кампучия.

Пол Пот в 1978  по указке из Пекина напал на приграничные вьетнамские земли. В декабре 1978 г. Ханой ответил вводом войск в Кампучию. У Китая появился повод вмешаться на стороне Пол Пота и оккупировать Вьетнам, ослабив советское влияние в мире.

Столкновение провоцировали США. И не только для того, чтобы отомстить за свой крах в Индокитае, но и ради борьбы против коммунистического влияния. США науськивали Пекин на союзников СССР, обещая ему содействие.

17 февраля 600-тысячная (по другим данным, 250-тысячная) китайская армия атаковала Вьетнам на всем протяжении 1460-километровой границы. 44 китайским дивизиям противостояли лишь 2 вьетнамские.

Ситуация для жертвы агрессии сложилась тяжелая: 85 процентов вьетнамских войск находились в Камбодже, за тысячи километров. Быстро перекинуть их на север было невозможно. Но "блицкрига" у китайцев не получилось: вьетнамцы обошлись и без основной части своих регулярных войск.

Главную роль сыграли пограничники и местные ополченцы. Они оказали противнику яростное сопротивление. За первые 3 дня китайцам удалось продвинуться максимум на 15 км.

Китайскую армаду фактически сдерживали лишь несколько тысяч пограничников. Она шла через джунгли напролом, не считая потерь. Толпой бежала на пулеметы. Вьетнамцы отступили, лишь расстреляв патроны и завалив свои заставы трупами противника.

На 3-й день в бой вступила основная часть ополченцев. Китайцы оказались в уязвимом положении: дороги представляли собою узкие тропы в джунглях, с обилием мостов. Местность была очень удобная для засад, и перемещение по ней военной техники оказалось затруднительным.

Вьетнамцы, отлично знавшие родные места и имевшие многолетний боевой опыт, успешно били врага: они расчленили китайскую армию на части, и она, оставшись без снабжения, забуксовала.

Хронология событий была такой. 19 февраля китайцы захватили Лаокай, 2 марта – Каобанг, 4 марта – Лангшон. Кое-где они продвинулись до 50 километров… и все. До Ханоя оставалось не менее 140 км по все той же удобной для засад дороге.

Важную роль в отражении агрессии сыграл СССР: 19 февраля во Вьетнам прибыла группа советников во главе с генералом армии Г. Обатуровым. Москва привела свои войска на "восточном" направлении в полную боевую готовность, угрожая Китаю вторжением. К берегам КНР вышла эскадра Тихоокеанского флота. Советскими самолетами к китайской границе был переброшен корпус вьетнамской армии из Кампучии, а также полк советских "градов". В общей сложности удалось собрать 100-тысячную вьетнамскую группировку.

5 марта Китай начал отвод своих войск, заявив о своей победе, но не объяснив, почему ему не удалось защитить своего кровавого союзника Пол Пота: вьетнамцы ушли из Кампучии лишь 10 лет спустя, разгромив "красных кхмеров".

Вьетнамцы "провожали" китайцев ударами вплоть до 18 марта, истребив 62,5 тысячи врагов. Кроме того, они уничтожили свыше половины бронетехники, участвовавшей в агрессии (280 из 550 единиц), а также 118 орудий и минометов.

Следы той войны напоминают о себе до сих пор. Еще недавно каждому вьетнамскому студенту-медику, живущему в тех краях, рекомендовали "принести из джунглей для практических занятий пару китайских черепов". И вторжение 1979 г. лишний раз доказало, что вьетнамцы – одни из лучших солдат в мире, воевать против которых чревато.

Сергей Балмасов
 
Источник: Правда.ру 
Редактор: Фыва
Категория: Новости на главной | Просмотров: 663 | Добавил: macrogen | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Kirillovs  
0
хо, интересные новости на сайте smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
ЛАНДШАФТНЫЕ МАКРОГЕНЫ [6]
Мировой К Р И З И С [107]
Новости на главной [35]
ФикусПресс [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
        Rambler's Top100