Четверг, 28.03.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость

МАКРОГЕН

Главная » 2010 » Январь » 8 » Что будет, когда у всех будет много денег
Что будет, когда у всех будет много денег
11:55
... что всё-же первично, инфляция или ссудный (банковский) процент? Является ли повышение цен "естественных монополий" это попыткой удержать инфляцию из-за падения покупательского спроса?

Броне-мерседес главы крупнейшего частного банка Германии "Дойче банк" Алфреда Херхаузена (уничтожен армейским противо-танковым боеприпасом, 1989 год).

Инфляция в России за декабрь составила 0,4%, а за весь 2009 год - 8,8% (Росстат).

Здесь, вероятно, имеется в виду не собственно инфляцию - накачку (рынка) новыми деньгами, а только инфляционное повышение цен. Накачка деньгами (инфляция) ведёт к повышению цен, только если новые деньги поступают (на данный рынок), а товары - нет.

Представьте, что в Китае — перестройка, одна национальность уничтожает другую в борьбе за общие права, а третья — вывозит цвет.мет. на внешний долларовый рынок. Долларовая инфляция (ежедневная эмиссия новых долларов) будет уравновешена огромным количеством ворованного из демократизированного Китая сырья и других товаров и инфляционного повышения цен (на долларовом рынке) не будет.

Другой пример. Кудрин и Игнатьев решают увеличить скорость уничтожения ветхих, и не очень, рублёвых купюр. Результат — дефляция (деньги выводятся с рублёвого рынка). Одновременно Миллер повышает тарифы на газ, услуги. Суммарный результат — дефляция + повышение цен (так не говорят, но это, формально, "дефляционное" повышение цен).

Повышение цен "естественных монополий" — это просто попытка продолжать грабёж России в условиях долларовой дефляции, в условиях массовых банкротств, сжатия товарного рынка и падения налоговых сборов. А покупательский спрос "естественные монополии" не беспокоит, на то они и монополии.

Ссудный процент

Представьте, Вы ссудили ближнему своему трёшку до получки под 20% годовых. Он взял Вашу, обратите внимание, наличную (!) трёшку (тело кредита) и истратил на рынке. После получки ваш ближний вернул Вам наличную трёшку (тело кредита) и проценты, также наличными. Вы взяли тело кредита и проценты (обычно процентщики-физ-лица берут сначала тело кредита, а затем проценты, банки — наоборот, им порядок крайне важен!)

Итог: в результате всех этих тело-движений количество денег на рынке не меняется, другими словами ссудный процент не связан с инфляцией/дефляцией, он лишь перераспределяет имеющиеся на рынке деньги в пользу ростовщика.

Другой пример. Потенциальный ипотекарь решился и занял деньги у ростовщика-юр-лица (у банка). Банк записал на счёт ипотекаря тело кредита, но не из своих наличных, а новыми, свеже-отпечатанными (на компьютере, конечно!) деньгами. Это акт инфляции, так как на рынок "влилась" новые деньги. Причём нового товара пока нет, отсюда - автоматическое, инфляционное(!) повышение цен. Ипотекарь даже не подержит денег в руках, так как банк, не мешкая, переведёт свежие деньги строителям-девелоперам, продАвцам жилья.

Почему ростовщик-юр-лицо ссужает новые деньги, а ростовщик-физ-лицо только старые, наличные? Потому что, ростовщик-юр-лицо заполучил от государства банковскую лицензию (право частной эмиссии безналичных денег).

Право частной эмиссии не бесконечно, разумеется, а ограничено наличными резервами банка, умноженными, например, на 10, или на 15-20, это как с государством договориться (в разных государствах - разные требования к резервам).

Вот эти, полученные простым умножением на компьютере, а порой даже, на простом калькуляторе, деньги и впрыскиваются на рынок. Процесс называется кредитным мультипликатором.

Деньги, очевидно, фальшивые, поэтому другие банки принимают их к оплате, только если доверяют. Доверие очень важно! Без доверия дегенеративные деньги не принимают!!! Банк, принимающий кредитные деньги должен быть гарантирован, что ипотекарь-заёмщик, который, по сути, не ведая того, и создал деньги своим займом, заработает и вернёт, сначала проценты, а потом и тело кредита.

Проценты — вперёд!, т.к. их банк не эмитировал, они настоящие (полные деньги), и они тотчас увеличивают резерв настоящих денег банка, а значит и его базу мультипликации. Уже после приёма процентов, банк начнёт принимать тело кредита, и,... о чудо! начнёт уничтожать это "тело" (сторнировать дегенеративные деньги). Акт уничтожения денег — акт дефляции! Что поделать, "тело" было дегенеративное и банковская "честь" (лицензия) обязывает банк дегенеративные деньги уничтожать...

Банкир инфлюирует экономику (о! как по-медицински, однако, звучит) лишь при помощи "фомки", которая называется "банкинг с частичным резервированием". Если бы государство обязывало всех ростовщиков, а не только физ-лиц, ссужать только "государственные платёжные средства" и только из своих полных резервов (полные деньги), то никакой накачки пузырей из дегенеративных платёжных средств не получилось бы.

О доверии

Накачка пузыря отдельно инфлюирующим банкиром невозможна. Накачивают (заёмщиков) только группой, группой банков (банк-формирований) взаимно доверяющих друг другу. Один выдаёт кредит, другие принимают к оплате новые дегенеративные деньги. Это ведь лишь компьютерные записи, а не "обязательные к приёму по всем видам платежей" бумажные рубли (полные деньги, гос.платёжное средство). Компьютерные записи принимаются только по взаимной договорённости. Поэтому кредитный мультипликатор называют ещё (меж-)банковским мультипликатором.

Без доверия между банками это банковский отсос с рынка настоящих денег не работает.Вы скажете, что при отдаче кредита банку случится дефляция, которая уравновесит ту инфляцию, которая случилась при выдаче кредита, и что в итоге кроме пшика и отсоса процентов в пользу ростовщика ничего страшного не произойдёт, никаких пузырей.

Собственно, так оно и было бы, шнобелевские премии как раз и посвящены тому как одновременно и процент отсосать и пузырь не надуть, но банкиры все - люди грешные, дают! часто дают!!! а заёмщики, наоборот, все в равных конкурентных условиях энергично валтузят друг-друга за право отнести проценты и тело кредита в банк (большинство заёмщиков даже не догадывается о том, что "тело" — дегенеративное).

Пузырь постепенно всё надувается, а реальный сектор не поспевает уравновешивать новым товаром экспоненту рефинансирований и... да... наступает момент, когда ведущий надуватель пузыря хлопает в ладоши и ... объявляет: "Кризис доверия!"

В этот момент, с последним ударом часов(!) все дегенеративные деньги превращаются в горы тыкв токсичных активов и банкиры про этот супер-дефлятор очень хорошо знают, некоторые умудряются заранее выскочить из пирамидки Лёни Голубкова.В экономике остаются горы нераспроданных товаров, которые создавались под очередной лопнувший пузырь (кризис перепроизводства) и сравнительно небольшое количество (по сравнению с деривативами) нефальшивых денег в руках ростовщиков.

О деградации рынка

Рефинансирование — это красивое слово ростовщиков для очень грязных обстоятельств. Рефинансирование — это попытка взять ещё в долг, чтобы заплатить за проценты и тело старого долга. Не все банки занимаются рефинансированием, например, швейцарский WIR-банк не рефинансирует долгов.

Ставка рефинансирования — это процент за ссуду денег центрального ростовщика в стране (ЦБ) розничным ростовщикам (коммерческим банкам, а ЦБ — тоже коммерческий, тоже планирует прибыль, но может эмитировать не только дегенеративные деньги, но и полные/бумажные, т.е ЦБ — полу-государственный). Другими словами, ставка рафинансирования — это оптовая цена дегенеративных денег ЦБ.ЦБ ссужает банки, банки накручивают процент и ссужают заёмщиков (юр- и физ-лиц). Конечные заёмщики, например, предприятия, прокредитовавшись дегенеративными деньгами, пытаются переложить свою долговую нагрузку на конечного потребителя, пока не упираются в потолок платёжеспособного спроса.

Дегенеративные деньги — тоже товар, и игры со ставкой рефинансирования — это просто попытки ЦБ определить потолок платёжеспособного спроса на дегенеративные деньги со стороны коммерческих банков (мелко-оптовых ростовщиков) с целью максимально "обрить" конечного заёмщика.

Игры со ставками прекращаются в момент, когда дегенеративные деньги перестают принимать (ловушка ликвидности), т.е. когда заёмщики полностью задушены долгами и перестают брать новые кредиты, т.е. спираль рефинансирования упирается в реальные возможности заёмщиков содержать паразитическую систему банков.В момент очередного кризиса доверия дегенеративные деньги исчезают. По сути, частная банковская система перестаёт существовать, действуют только банки с участием государства, платёжеспособного спроса на дегенеративные деньги нет, ставку рефинансирования опускают до нуля, т.е. пытаются "продать" дегенеративные деньги бесплатно или даже доплатить, чтобы взяли. Но тщетно, с овцы-заёмщика 2-х шкур не снять.Наступает дефляционный коллапс экономики, начало которого мы сейчас и наблюдаем.

Кризис закончится с отменой долгов, или, что то же самое, с отменой доллара.

О золоте и о фед-долларовой квитанции - ецб-ешном евро.

Золото всегда было, есть и будет натуральными деньгами. Это аксиома экономики. Об этой аксиоме можно говорить и даже строить воздушные замки без этого "камня" в фундаменте. Но нельзя игнорировать реальную жизнь. Люди не властны изменить статус золота сколько нибудь на длительное время. Добыча нового золота, убыль (потеря, расход) старого золота — примерно постоянны. Прирост товаров — очень инертный, энергозатратный процесс. Результат: цены, выраженные в золоте — стабильны. Инфляция/дефляция золота — крайне редкие и кратковременные события.

Золото незаменимо в накоплении, серебро - в обращении. Серебро хуже сохраняется, поэтому обслуживает оборот лучше (закон Коперника-Грешема). Ещё хуже сохраняются (но отлично обслуживают оборот) бумажные деньги (фиат-мани), но фиат-мани нуждаются в постоянной поддержке государственной власти, без насилия Закона бумажные деньги не принимаются.

Натуральные деньги (золото, серебряные монеты) не только охотно принимаются к оплате, но, к сожалению (для оборота), так же охотно выводятся из обращения и скапливаются в виде недвижимых сокровищ.

Разделить деньги для накопления и деньги для оборота — не значит отказаться от золота, наоборот — это значит, как раз, уяснение и подчинение своих экономических действий аксиоме золота.

Теперь о будущем интернационального евро, немецкой марки и русского рубля. Евро, марка, рубль - фиат-мани, поэтому вопрос о будущем этих фиат-денег, эквивалентен вопросу о будущем государств, соответственно - "Интернационала", Германии и России. В такой постановке ответ ясен - фиат-мани Германии и России имеют будущее.

О долларовых квитанциях и о суверенном русском рубле

По форме евро - это фиат-мани евро-союза.Но посмотрите, кто принимает решение об эмиссии наличных денег? Евро-союзный гос-банк?Нет, гос-банка в евро-союзе нет. Наличные печатают по решению "особого публично-правового института" — ЕЦБ. ЕЦБ — это частный банк, под руководством частного гражданина Трише.

Граждане, европейки и европийцы, к выборам Тришки имеют такое же отношение как к выборам евро-президента. Не помню сейчас точно кто он, ван-дер-ротшильд или что то в этом роде, из Голандии, кажется, невзрачный такой человечик, с усиками, или без? неважно... сутулый? нет... плешивый?... О! Точно! Плешивый!!!

Так вот евро, наверняка - фиат-мани плешивого!!!На какой Закон опираются фиат-мани плешивого? На лиссабонский сговор? Маловероятно.

Если насилия Закона нет, значит фиат-мани не существуют.Но евро существуют.Следовательно, евро — НЕ ФИАТ-МАНИ! Простите за шуточный тон, но действительно, евро — НЕ ФИАТ-МАНИ!

Евро — это временная квитанция евро-экспортёра из Аме-ропы (из колонии) в Америку (в метрополию). И печатают эти квитанции и обменивают на фиат-мани метрополии по законам МВФ, другими словами — по американским законам, установленным в Аме-ропе после Второй мировой войны.

Американские базы в Аме-ропе в первую очередь обеспечивают стабильность долларовой зоны, а уже во вторую - безопасность европейцев от угроз русских. Теоретически, русские угрожают завоевать Польшу, Украину, Сибирь, полюс, Луну,... и сузить зону обращения доллара. Практически, Россия пока после перестройки-перезагрузки находится в фед-долларовой зоне, и рубль-кудрина суть квитанция экспортёра нефти.

Но завтра Путин решит поломать механизм каренси-борд, механизм валютного коридора или нарушит невинность страуса-кана из МВФ, мало ли чего может случится? Как только Путин самостоятельно примет решение об объёме эмиссии рубля, в этот же момент, квитанция на "американскую зелёную фед-тыкву" превратится в суверенные русские фиат-мани!

Так вот, чтобы это стало невозможно в экономическом локомотиве Аме-ропы (в Германии) и было введено евро. Для этого и расстреливали "Херхаузенов" в броне-мерседесах под прикрытием "красно-армейцев".

Теперь в Германии гораздо труднее возродить марку, Меркель - Трише - не указ, но это неизбежно произойдёт, правда позднее чем в России посадят кудрина-игнатьева и возродят госбанк.

Продолжение следует

Источник: solr

Категория: Мировой К Р И З И С | Просмотров: 2042 | Добавил: alien | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 торец  
0
Копаем глубже. Основа современной системы денег - посредничество банков в цепочке товар-деньги-товар. Причём, посредничество это ставится нынче во главу угла, да так, что некоторые заменяют изначальную цепочку товар-деньги-товар, цепочкой деньги-товар-деньги. Т.е. происходит подмена ценностей.

Далее. Ссудный процент на локальном уровне всего-лишь перекачивает платежеспособный спрос (что кстати можно показать на математических моделях и упрощениях Ссылка ). Но ссудный процент на уровне ЦБ - вызывает постоянный экспоненциальный рост денежной массы (как Вы уже верно заметили). Маленький ссудный процент и экспонента растёт не так круто в начале, что даёт несколько десятков лет относительного благоденствия. Но поскольку масса денег постоянно растёт, в силу специфики системы, то и массу товаров надо постоянно подгонять. Отсюда родились современные идеологии гонки потребления (потреблятства) и вещизма, которые вытеснили даже из начального христианства его ценности подменив их со временем ценностями религии денег.

Как Вы верно заметили, долговая нагрузка растёт экспоненциально. Но реальный сектор может показывать лишь линейный рост. Соответственно этому мы имеем практическое совпадение кривых экспоненциального и линейного роста на начальных этапах до некоего дня X, когда они начинают сильно расходится. Экспонента устремляется в небеса, а линейная часть продолжает спокойным подъём. Через некоторое время разница становится огромной.

Что можно сделать в этой ситуации? Как Вы верно заметили кардинальным решением является только прощение долгов (читай дефолт). Что кстати предлагает Ларуш (мягкий и контролируемый дефолт банковской системы, с одновременной поддержкой жизненно-важных предприятий Ссылка ). Однако у руля банкиры, и потеря системы для них неприемлема. Поэтому они снизили ставки рефинансирования (чтобы временно стабилизировать экспоненту) и думают что делать дальше. Вопрос не в том будет или нет дефолт, вопрос в том, в какой виде он будет.

Касаемо золотого стандарта. Да он лучше чем вообще никакого. Да он позволяет более-менее ограничить возможности раздувания денежной массы. Но у золотого стандарта есть фундаментальный недостаток - Золото является предметом накопления для элиты. А значит в периоды кризисов золото будет резко дорожать в цене вызывая всплески инфляции в товарном эквиваленте.

Из истории известно что наилучшим эквивалентом в своё время был хлеб (пшеница). Во-первых его много не накопишь (сгниёт), а во-вторых в крайнем случае его можно просто есть. Причём замечу что тогда в основном производительные силы человечества были мускульными (включая мускульную силу скота). Сейчас основная состовляющая любого производства - энергия. А значит было бы идеальным использовать не золотой а энергостандарт обеспечения валюты. Допустим обеспечивать каждый рубль 1 Квт/часом электричества, желающие могут поменять. Таким образом мы добиваемся двух целей - первая это контроль за эмиссией валюты, вторая - бессмысленность больших накоплений (даже если олигарх накопил 4 миллиарда киловат-часов, ну обменяет он их на электроэнергию, а дальше её надо будет пустить на производство, накопить большой объём электроэнергии в современных условиях нельзя, это её фундаментальное свойство).


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
ЛАНДШАФТНЫЕ МАКРОГЕНЫ [6]
Мировой К Р И З И С [107]
Новости на главной [35]
ФикусПресс [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
        Rambler's Top100